Oscars 2016: Lista Oficial de los Ganadores

0
376

Premios Óscar o “The Oscars”, es un premio anual concedido por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas en reconocimiento a la excelencia de los profesionales en la industria cinematográfica.

La octogésima octava ceremonia tuvo lugar el 28 de febrero de 2016 en el Dolby Theatre y fue conducida por el actor y comediante Chris Rock.

Lista oficial de los ganadores de los “Oscars 2016”

Mejor Película:

  • The Big Short
  • Bridge of Spies
  • Brooklyn
  • Mad Max: Fury Road
  • The Martian
  • The Revenant
  • Room
  • Spotlight (Ganador)

Mejor Dirección:

  • Adam McKay – The Big Short
  • George Miller – Mad Max: Fury Road
  • Alejandro G. Iñárritu – The Revenant (Ganador)
  • Lenny Abrahamson – Room
  • Tom McCarthy – Spotlight

Mejor Guión Original:

  • Matt Charman, Joel & Ethan Coen – Bridge of Spies
  • Alex Garland – Ex Machina
  • Pete Docter, Meg LeFauve y Josh Cooley – Inside Out
  • Josh Singer y Tom McCarthy – Spotlight (Ganador)
  • Jonathan Herman y Andrea Berloff – Straight Outta Compton

Mejor Guión Adaptado:

  • Charles Randolph y Adam McKay – The Big Short (Ganador)
  • Nick Hornby – Brooklyn
  • Phyllis Nagy – Carol
  • Drew Goddard – The Martian
  • Emma Donoghue – Room

Mejor Actor Protagonista:

  • Bryan Cranston – Trumbo
  • Matt Damon – The Martian
  • Leonardo DiCaprio – The Revenant (Ganador) 
  • Michael Fassbender – Steve Jobs
  • Eddie Redmayne – The Danish Girl

Mejor Actriz Protagonista:

  • Cate Blanchett – Carol
  • Brie Larson – Room (Ganador)
  • Jennifer Lawrence – Joy
  • Charlotte Rampling – 45 Years
  • Saoirse Ronan – Brooklyn

Mejor Actor de Reparto:

  • Christian Bale – The Big Short
  • Tom Hardy – The Revenant
  • Mark Ruffalo – Spotlight
  • Mark Rylance – Bridge of Spies (Ganador)
  • Sylvester Stallone – Creed

Mejor Actriz de Reparto:

  • Jennifer Jason Leigh – The Hateful Eight
  • Rooney Mara – Carol
  • Rachel McAdams – Spotlight
  • Alicia Vikander – The Danish Girl (Ganador)
  • Kate Winslet – Steve Jobs

Mejor Película Extranjera:

  • El abrazo de la serpiente
  • Mustang
  • Saul fia (Ganador)
  • Theeb
  • A War

Mejor Película Animada:

  • Anomalisa
  • O Menino e o Mundo
  • Inside Out (Ganador)
  • Shaun the Sheep Movie
  • When Marnie Was There

Mejor Fotografía:

  • Ed Lachman – Carol
  • Robert Richardson – The Hateful Eight
  • John Seale – Mad Max: Fury Road
  • Emmanuel Lubezki – The Revenant (Ganador)
  • Roger Deakins – Sicario

Mejor Banda Sonora:

  • Thomas Newman – Bridge of Spies
  • Carter Burwell – Carol
  • Ennio Morricone – The Hateful Eight (Ganador)
  • Jóhann Jóhannsson – Sicario
  • John Williams – Star Wars: The Force Awakens

Mejor Canción:

  • Earned It – Fifty Shades of Grey
  • Manta Ray – Racing Extinction
  • Simple Song #3 – Youth
  • Til It Happens To You – The Hunting Ground
  • Writing’s On The Wall – Spectre (Ganador)

Mejor Edición de Sonido:

  • Mad Max: Fury Road (Ganador)
  • The Martian
  • The Revenant
  • Sicario
  • Star Wars: The Force Awakens

Mejor Mezcla de Sonido:

  • Bridge of Spies
  • Mad Max: Fury Road (Ganador)
  • The Martian
  • The Revenant
  • Star Wars: The Force Awakens

Mejor Documental:

  • Amy (Ganador)
  • Cartel Land
  • The Look of Silence
  • What Happened, Miss Simone?
  • Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom

Mejor Cortometraje Documental:

  • Body Team 12
  • Chau, beyond the Lines
  • Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
  • A Girl in the River: The Price of Forgiveness (Ganador)
  • Last Day of Freedom

Mejor Cortometraje de Ficción, Acción real:

  • Ave Maria
  • Day One
  • Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)
  • Shok
  • Stutterer (Ganador)

Mejor Cortometraje Animado:

  • Bear Story (Ganador)
  • Prologue
  • Sanjay’s Super Team
  • We Can’t Live without Cosmos
  • World of Tomorrow

Mejor Edición:

  • The Big Short
  • Mad Max: Fury Road (Ganador)
  • The Revenant
  • Spotlight
  • Star Wars: The Force Awakens

Mejor Vestuario:

  • Carol
  • Cinderella
  • The Danish Girl
  • Mad Max: Fury Road (Ganador)
  • The Revenant

Mejor Diseño de Producción:

  • Bridge of Spies
  • The Danish Girl
  • Mad Max: Fury Road (Ganador)
  • The Martian
  • The Revenant

Mejor Maquillaje y Peluquería:

  • Mad Max: Fury Road (Ganador)
  • The 100-Year-Old Man Who Climbed out the Window and Disappeared
  • The Revenant

Mejor Efectos Visuales:

  • Ex Machina (Ganador)
  • Mad Max: Fury Road
  • The Martian
  • The Revenant
  • Star Wars: The Force Awakens

No hay comentarios